W🍁W Дуров над толпой - 1 Августа 2012 - Блог - 🍂 Блог опавших листьев
Вторник, 19.03.2024, 05:52

Похожие материалы
     Пока не найдены...


Связанные материалы



   


Соцсети
     Где могут пересечься
     наши пути:
 
      Живой Журнал
      Аура
      Твиттер
 
     Каналы:
 
      Телеграммы мыслей
      Чат свободных фил...
      Друзья здоровья
      Квинтэссенция всего

Подписка
    Ежегодная рассылка
   
   

Архив записей
+∞ RSS

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Комментарии

Некоторые проекты

Частотные
     выражения
  душа    мир    слово   
  жизнь    мысли    путь   
  время    строфа    свет    лист   
  люди    поэзия    мир, где    в это время

Посетители


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Блог » 2012 » Август » 1 » Дуров над толпой
23:45

Дуров над толпой

Листая недавние газеты...

Странна критика в адрес даоса Дурова, что разбрасывал пятитысячные купюры. Проблема не в нём, а в тех, кто за них дрался: для них это неплохой психологический опыт. Пусть Дуров не столь хитёр, как какой-нибудь Саи-баба, и не подсылал к скромным мальчика с целой пачкой, но тем, кто отпускал не своё, сам бог поможет.
Провоцировать насилие - нехорошо; правильно, что свернул акцию, но начать её стоило. Увы, даже в окружении классических зданий, в таком городе, как Санкт-Петербург, люди способны драться за падшие листья жизни.
Критики Дурова не пошли бы на такой эксперимент не только из-за благородства, но и потому, что им хорошо известны страсти людей. Однако им не очень хорошо известны иные чувства. Я уверен, что большинство участников эксперимента получили от него пользу... в высоком смысле.
Я бы на его месте разбросал какие-нибудь ключи доступа к красивым не занятым номерам в его сети вКонтакте, но Павел Дуров был необходим для того, что он сделал. И было бы жалко, если бы такого не произошло... Однако мир, благодаря закону притяжений и совпадений, выбирает наиболее богатый сценарий из матрицы своих вариаций - тот лучший сценарий, о котором в самом высоком смысле, или, как говорят, в итоге, не придётся жалеть. Наиболее богатый сценарий - чувствами, мыслями, и, если они тому помогут, а не навредят - событиями.
Издревле фамилии людям давали неспроста. Человека, возвышающегося в своём мировоззрении над толпой, часто не понимали, виня в том егО, а не своИ духовные и умственные способности. А стоя на уровень выше, сложно подняться ещё, и предусмотреть оттуда всё, что может последовать из своих поступков... Конечно, это возможно, но у каждого - своя миссия, и каждый сам выбирает, достаточно ли ему быть над толпой на уровне своего балкона, или нет.
Когда же речь о взаимодействии между людьми, имена и названия с их исходными и приобретёнными значениями, приобретают ещё и аллегорическое значение тех уроков, что люди и предметы преподносят друг другу. Словно Перст Шута направлял эти бумажные самолётики с пятитысячными купюрами, зная, где им место: кого они удивят радостью, кого - тщетным сожалением от упущенного, кого - прочим уроком... Потом напрасность сожаления демонстрируется обычно ещё большею неприятностью, а жажда справедливости и владения, в крайнем случае - беспомощностью калеки, в которой остаётся верить в помощь судьбы, которая всегда знает, что делает... знает даже, кого с кем стыкует, словно лифт в матрице в фильме под названием "Куб"... ведь даже номинал разбрасываемых купюр нумерологически символизирует связи и творчество... Не правда ли, у связующего звена этой комедии подходящая фамилия для такого шутовского изгнания из голов под ним "дури" сиюминутных страстей? Не менее символично его место в обществе во главе охватившей страну социальной сети вКонтакте, как её создателя... символично и в плане её названия, и в смысле главенства Дурова над всем этим цирком жизни... Признаться, с тех пор, как только о нём узнал, я думал, что эта фамилия должна проявиться ещё более ярко, чем просто как символ главы интернет-смерча: нужен дополнительный, подчёркивающий символизм...
Кроме того, пятёрки связаны со свободой. Связь и свобода - странное сочетание, но порою связи явлений способны освободить нас от привязанностей к некоторым из них. Чем шире связи в душе (и не только в душе), тем они менее жёсткие, зато более гибкие, что делает их устойчивыми. Жёсткие связи ломки, от привязанности к чему-либо - один шаг до разочарования или потери... потери, порой, иной, лишающей привязанности к мелочам, или повествующей о равноценности всего в мире, равноценности всего в душе... и об иной вечности вещей и идей. Да и в иных смыслах широта связей (например, имеющихся в сознании), помогает нам быть свободными, то есть не быть привязанным, и находить пути... И привязаны мы лишь полёту нашей души, как привязанные к самолётикам купюры...
Грань свободы особенно проявляется в пятёрках, сложенных из четвёрки и единицы. Теперь я понимаю, почему вернулся в мыслях к старым газетам и написал это сейчас. Кверсумма даты сего дня равна 14-ти, и кверсумма времени, в которое опубликовал - тоже (о чём дополняю эти слова позже).
Таким образом, акцентированное понятие связей, приподнимающее над стандартным мировоззрением, над субъектами и над временем, оказывается близким к понятию творчества. И бесконечность этого творчества символически выражена даже в номере данного сообщения: 8.
Просмотров: 2371 | Автор: | Категории: целомудрие, осознанность, мудрость, даосизм, шут, эксперимент, толпа, Петербург, выбор, Павел Дуров | Метки: целомудрие, осознанность, мудрость, Даосизм, шут, эксперимент, толпа, Петербург, выбор, Павел дуров | Рейтинг: 1.0/1
 Всего комментариев: 4
avatar
0
1 • 03:58, 25.11.2012
По мотивам о Павле Дурове
(листая собственный дневник)

Король и шут в одном лице
Бросал с балкона деньги,
С ухмылкой стоя на крыльце,
Когда кололи "зеньки"

Друг другу в яростной борьбе -
Так критикам казалось.
А он грустил, грустил в себе,
Лицо не улыбалось.

Толпа ждала ещё купюр,
А он исчез из окон,
Не проронив "месье, бонжур",
Как будто в соты, в кокон,

Как будто то был перст судьбы:
Проверив чьи-то души,
Он понял, что они - рабы,
И больше не нарушит

Их тихой жизни, мелких дел.
Но он успел напомнить,
Что рабству страсти есть предел,
И скрылся в стенах томных.

И в мудрых лицах в той толпе
Он был помощник бога,
Что учит быть всегда в себе -
От света, а не строго.

Пусть чья-то кровь и пролилась -
Чуть раньше, чуть наглядней,
Но её душа людей спаслась
На кромке шествий задней.

Да и из тех, кто был в пылу,
Немало научило
Не рваться к пиршества столу,
Под коим ждёт могила.

Пусть скинут этого шута,
Ругают и позорят,
Но сей поэмы красота
Помочь душе позволит.
avatar
0
2 • 04:13, 25.11.2012
Транссемантическая заметка
Я сомневался, стоит эти стихи печатать сейчас, или потом. А когда скопировал текст в раздвинутое поле, он уместился ровно строка в строку до миллиметра... на чудо без подчёркнутых ошибок и с такими же несколькими пикселями под текстом, как и над текстом, словно он сюда предназначен. Значит, он уже нужен для чьих-то душ. И три последних слова отразились эхом новой строки: для чьих-то душ... (и вновь:) чьих-то душ...
avatar
0
3 • 04:34, 25.11.2012
И вот, замечаю вновь одну символичность: начал писать эту заметку 1 августа, в период овенского огня страстей, а продолжил - после щедрого на урок Скорпиона, в первые дни Стрельца, устремлённого любою ценой к лучшему.
И как всегда, номер каждой строфы нумерологически соответствует её смыслу... 8 - кругооборот воплощений, замкнутый круг, бесконечность, опасность, смерть. 9 - память.
И символичность задумчиво-свободно касается примитивности: как слово "перст" - банальный перевод имени Павел.
avatar
0
4 • 11:18, 30.01.2014
Сегодня открыл дневник, чтобы расставить ударения в поэтических искажениях. Страница стихотворения "Восемь строф о славе" (http://ilyamargulis.ru/blog/8_strof_o_slave/2013-08-08-19) зависла, случайный клик по пустому месту - и я попадаю сюда, чтобы написать эти мысли...

Вчера прочёл статью о Дурове из рассылки. Он избавился от самого большого, что у него было - доли ВКонтакте. Меня давно удивляло, что он до сих пор владеет своим созданием, что не свойственно ни русскому духу, ни российским реалиям, которые одновременно и способствуют духу, и сами следуют из него.

Заранее страхуясь от пестроты жизни, я долго не регистрировался ВКонтакте, не смотря на просьбы друзей. Считали, что я сижу там втихую - там был другой Илья Маргулис из Казани без фото и информации. А когда прошло время и перестали звать, я тихо зарегистрировался.

Бежать суеты заранее или отрекаться от неё после - не имеет значения, ибо даже избегая её, обронённые нами слёзы в приятных муках познания могут породить цветы, которыми возлюбуется мир. Разница только в том, что уберегая себя от малого, можешь всё больше. Впрочем, почему "малого"? Разве то, что внутри, не больше того, что вне?
omForm">
avatar
  Сохранить:   
  Данная страница