W🍁W Блог опавших листьев - 🍂 Блог
Вторник, 19.03.2024, 13:59


   


Соцсети
     Где могут пересечься
     наши пути:
 
      Живой Журнал
      Аура
      Твиттер
 
     Каналы:
 
      Телеграммы мыслей
      Чат свободных фил...
      Друзья здоровья
      Квинтэссенция всего

Подписка
    Ежегодная рассылка
   
   

Архив записей
+∞ RSS

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Комментарии

Некоторые проекты

Частотные
     выражения
  душа    мир    слово   
  жизнь    мысли    путь   
  время    строфа    свет    лист   
  люди    поэзия    мир, где    в это время

Посетители


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Блог опавших листьев

Пару раз в году на этот сайт падают листья — мысли одного человека... создавая машину времени. Оставляя за бортом многие идеи, чувства и ощущения, она переносит сознание, помогая взглянуть на всё с высоты и постичь закономерности бытия, обнаружить незримые связи в своём развитии... или во вполне предсказуемом продолжении их сценария.

Здесь на горизонте фотона разверзаются масштабы галактик, и за буквами мелкого шрифта отктывается тайна, которая действует для вселенных. Миры играют в пинг-понг, заставляя забыть, чьим сознаниям они принадлежат, и остаётся только махнуть пустою рукой, словно подбросил шарик — и зазвучат удары играющих им ракеток... Но это и является бытиём, понимание которого приоткрывают тихие капли крана, как редкие строки этого дневника.

Иногда среди пары десятков посредственных произведений начинающие писатели создают одно гениальное, сопоставимое и даже выигрывающее у признанных шедевров. Такое бывает редко, но если разобраться - у многих классиков число истинно гениальных произведений тоже редко превышает одного-двух. В будущем, по мере развития человечества, люди станут более объективно, широко и непредвзято смотреть на литературные и другие творения. Тогда некоторые безвестные имена станут христоматийными (в том числе и посмертно). И обладателями этих имён окажутся вовсе не самые популярные сетевые авторы, пишущие под интересы страстной толпы, а авторы тихих блогов и спонтанных скетчей.

К сожалению, начинающие писатели часто бросают творчество. Это грустный опыт их душ. И для них, и для опытных авторов порою необходим последний штрих, завершающий произведение в душе, после чего можно приступить к изложению на бумаге. Иногда этот штрих есть просто момент, когда можно одуматься, оглянуться, оставив верени ... Читать далее »

Просмотров: 2580 | Автор: | Дата: 11.06.2017 | Комментарии (0)

Рисую схему мироустройства - интеллект-карту древа творения в стиле порождающей грамматики Хомского. Мама подошла, смотрит:
- Что это?..
Я молчу, думаю о своём.
- Совсем с ума сошёл...

Люди живут в материальном мире, порождаемым духовным миром и в нём пребывающем. Но люди настолько поглощены созданной таким образом иллюзией и её суетой, что не ощущают ни духовных процессов, ни их связей с земною жизнью. И кажется, ни что не может разрушить забвение живущих в мире. А жизнь глубокой души на фоне людей выглядит как дыра в бездну.

Просмотров: 2036 | Автор: | Дата: 27.02.2017 | Комментарии (0)

Вот и появился 101-й пост моего блога. Эта цифра с детства была для меня сакральным символом экзистенции. Хотя тогда я не знал таких слов, но прекрасно знал такие чувства. В соседней однокомнатной квартире под номером 101, за деревянной дверью жила одинокая бабушка. Её узкое полуокно виднелось перпендикулярно из окна нашей кухни. Вечерами за её балконом заходило солнце. Наблюдая это со своего балкона, мне представлялось, что я живу в той квартире.

Нэо из фильма "Матрица" тоже жил в 101-й квартире. Число 101 ассоциируется с кодом, с множеством данных, людей, с матрицей и личностью в ней, которая пытается всё понять и абстрагируется от мира. Такую же экзистенциональную ассоциацию вызывает и кольцевое затмение. Сегодня, в прощёное воскресенье, оно должно произойти в созвездии Рыб, символизирующем псевдослучайность и интуицию.

Размыш ... Читать далее »

Просмотров: 2040 | Автор: | Дата: 26.02.2017 | Комментарии (0)

У меня с детства осталось на коленях два шрама. Они находятся между колен, где лежали книги. Это порезы от перелистывания страниц, которые я читал, когда другие дети бегали по парку. У кого-то с детства шрамы от падений, а у меня - от чтения.

Вчера, в день защитника отечества, друг Камиль отправил мне виртуальный подарок с надписью "на защите духовных интересов". Он прав, ибо наша родина - небеса. Я не хотел бы связывать с ней военную тематику, но сегодня, опустив голову, увидел эти рубцы... Правда, они смотрятся не как боевые - бело, незаметно и элегантно. Какова война - таковы и раны.

Просмотров: 1710 | Автор: | Дата: 24.02.2017 | Комментарии (0)

Случается, прохожу мимо балкона первого этажа, вижу - за створками, между шторками, умилённо и неподвижно сидит бабушка - умиротворённо до стопора. Так обычно может сидеть либо ребёнок, либо недавно умерший человек. Эта мысль заставила присмотреться. В окне никого не было, но духом чувствовалось, что она здесь, что она сейчас смотрит на этот прекрасный двор. Понимаю, что осознаю это не потому, что видел её, а скорее наоборот - я увидел её потому, что сначала почувствовал это в духе (от созерцания двора). Я увидел это её глазами.

Главное - не видеть больше других, а чувствовать красоту. Через это открывается тайное, открывается возможность смотреть глазами других душь, ибо на уровне Абсолюта все едины. Не широта открывает высоту, а высота - широту.

Двигаясь в одной плоскости, можно менять широты, но за собой они скрывают друг друга. Есть люди, общающиеся с ... Читать далее »

Просмотров: 1525 | Автор: | Дата: 06.02.2017 | Комментарии (0)

Крайностей - много, причина у них - одна: люди мало чувствуют. Они довольствуются первой пришедшей эмоцией и идеей. Потом, наступив на грабли - довольствуются второй, которая вряд ли лучше. Так души вращаются в колесе сует, рисуя философскую картину своими жизнями.

Предметное представление (если не путать его с абстрактным представлением) важнее представления образного. Чувства и мысли важнее изображающих их картин. Всё материальное, от обычной жизни до шаманских видений, может подсказать истину, но важно не потеряться в символах.

Ищейка не может быть поводырём. Человек, плохо фильтрующий информацию, неспособен отыскать верное. Видимая реальность играет только вспомогательную роль. Исконные причины всему можно найти лишь постигая и осознавая чувства, а не через дополнительные слои ощущений. В этом заключ ... Читать далее »

Просмотров: 1675 | Автор: | Дата: 06.02.2017 | Комментарии (0)

Иногда я слышу в СМИ чёрные советы от экспертов по воспитанию детей. Должно быть, эти идеи приходят из западной литературы, где имеет место соответствующее отношение к воспитанию, образованию и продуктам питания.

Например, советуют, если обещали вылить на ребёнка борщ - обязательно это сделать, чтобы показать, что выполняете свои обещания. Но если мать проявляет такой цинизм по отношению к своему труду, которым сварен борщ, и проявляет такое кощунство по отношению к живым существам, из которых он сварен ради человека, то у детей будет представление о ней не выше, чем об этих животных. А если и у ребёнка будет такое же поведение?.. А ведь некоторые после этой радиопередачи на самом деле выльют на ребёнка борщ. Если в них ещё есть мораль, то для столь импрессивных людей и для их детей это будет полезный горький опыт, который заставит задуматься на данную тему на практическом примере. А если кто-то обещает убить - тоже советуете исполнить?

Коли уж сорвалась с языка шуто ... Читать далее »

Просмотров: 1886 | Автор: | Дата: 30.07.2016 | Комментарии (0)

Надежда умирает последней, мечта - остаётся вечно. Освободившись от надежды, мечта творит и разверзает стены.

Блажен тот, кто, оставив надежду, отдаётся мечте. Отпускай, не имей надежд, прощайся с лёгкостью с планами на сей мир - и лучшие решения не заставят ждать.

Совершенная любовь не привязана ни к чему конкретному. Она сияет во все стороны днём, равно как в темноте, и благодать мира прорастает у её ног. Живя собою, она созидает свои мечты.

Мир есть только часть сознания абсолютной любви, поэтому она способна догадаться о многом. Жизнь есть повесть совершенной любви.

Ей не собрать всех опавших листьев своего сознания-жизни, поэтому во всём повинуется чувству судьбы. Отпуская - сохраняет и обретает. Всё возвращается к ней, но ни что не приносит зла, ибо проходит сквозь.

Как на звёздном небе, в совершенной любви найдётся место всему, но ни что не затмевает собой картину. В этом - секрет её красоты. Каждая точка становится ярче не от силы свое ... Читать далее »

Просмотров: 1955 | Автор: | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)

Он - чёрный маг, он может много,
Кроме, от силы, одного:
Он не способен видеть Бога,
Который есть творец всего.

Самое чувственное чувство
Он не способен ощущать
(Красу вселенского искусства
Знает лишь тот, кто мог прощать).

Он дышит воздухом, не чуя
Благоухания листвы,
Живя как будто бы впустую
На чудных берегах Нивы.

Стрижи не вторят его мыслям
В попытках мир понять сквозь боль.
Даже его слеза не чиста -
В ней - яд, который выпал в соль.

И призывая тёмных духов,
И побеждая всех врагов,
Ему так холодно и сухо,
Как в Аде, в первом из кругов.

И тяготит такое чувство,
Как будто в жизни смысла нет -
Его могучее искусство
Ему же и приносит вред.

Он в исполнении желаний
Почти что Бога превзошёл,
Но почему-то без страданий
Он счастья в жизни не нашёл.

Наверно, в этом и расплата.
Конечно, милостив Господь, ... Читать далее »

Просмотров: 1950 | Автор: | Дата: 29.05.2016 | Комментарии (0)

Пожалуй, всем достаточно образованным людям известна притча о том, как Наполеону сопутствовала удача, пока он оставался верен своей первой жене, и как удача от него отвернулась, как только он ей изменил. Однако любой рефлексирующий эзотерик заметит, что это вряд ли может быть обусловлено простой кармической связью. Конечно, духовные законы действуют одинаково даже в масштабах Наполеона, но с позиции гармонии было бы странно допускать все злодеяния Бонапарта лишь потому, что он был верен своей супруге. Этот философский вопрос приходил ко мне ещё в детстве, но лишь сегодня я улучил момент, чтобы прочитать в Википедии историю Бонапарта и Жозефины.

В начале я полагал, что супруга Наполеона, Жозефина Богарне, была деятельным меценатом, спасавшим в условиях революции выдающихся творческих людей, так же как Сталин спасал отдельных гениев от своего окружения, которое было ещё более агрессивно, чем сам Иосиф Виссарионович. И правда, Жозефина была посредником между старой и новой рево ... Читать далее »

Просмотров: 1684 | Автор: | Дата: 29.05.2016 | Комментарии (0)

На дороге жизни я вижу во всём символы. Там есть символы, которые провожают меня годами. Я вижу огни фонарей, поочерёдно освещающих путь подобно людям, событиям, поприщам и идеям... Я вижу Луну, летящую над рельефом параллельно дороге: ровную, словно бесчувственную, ибо полную тонких чувств. Она летит далеко, но она летит надо всем...

Как фонари вдоль дороги, земные события и идеи являются только образами в бесконечной череде проявлений Луны. Эти образы загораются в нас как страсти, но можно смотреть на них, как на временное. В гипнотическом трансе пути глаза сковываются на одной точке, и всё, что пролетает мимо, начинает рассматриваться с позиции бесконечности.

В такие моменты чувствуется единство со всеми людьми, ощущающими в пути то, что я описал. В миссии каждого из них - понять это самому. В такие моменты чувствуется единство со всем миром, образы которого чередуются подобно огням и подобно собственным чувствам. И ощущается единство с самим собой в различные вре ... Читать далее »

Просмотров: 2239 | Автор: | Дата: 29.08.2015 | Комментарии (0)