W🍁W Что такое «кверсумма» - 8 Апреля 2014 - Блог - 🍂 Блог опавших листьев
Четверг, 28.03.2024, 19:02

Похожие материалы



   


Соцсети
     Где могут пересечься
     наши пути:
 
      Живой Журнал
      Аура
      Твиттер
 
     Каналы:
 
      Телеграммы мыслей
      Чат свободных фил...
      Друзья здоровья
      Квинтэссенция всего

Подписка
    Ежегодная рассылка
   
   

Архив записей
+∞ RSS

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Комментарии

Некоторые проекты

Частотные
     выражения
  душа    мир    слово   
  жизнь    мысли    путь   
  время    строфа    свет    лист   
  люди    поэзия    мир, где    в это время

Посетители


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Блог » 2014 » Апрель » 8 » Что такое «кверсумма»
23:27

Что такое «кверсумма»

Поскольку по данным счётчиков на сайт иногда приходят в поиске ответа на вопрос "что такое кверсумма?", я поясню:

Кверсумма – это сумма цифр в числе

Точнее было бы сказать просто "сумма цифр", но фраза "в числе" напоминает, что именно называют цифрами, а что - числами. Таким образом удаётся включить в одно определение - два.

Чаще всего вместо слова "кверсумма" используется выражение "свёртка числа". Иногда, если желают подчеркнуть, что свёртну нужно производить многократно, до получения одной цифры, используют выражение "полная свёртка числа". Также в таком случае можно сказать "свёртка числа в цифру" или "...до цифры"

Термин "кверсумма" иногда используется в среде нумерологов, хотя фактически чаще всего кверсумму, с теми или иными алгоритмическими дополнениями, используют не в нумерологии, а в кодировании, в качестве проверочного числа, как один из вариантов контрольной суммы (также именуемой хеш-суммой) и являющуюся частным случаем контрольного числа, которое добавляют в конец данных, кодов, шифров, штрих-кодов и тому подобного для проверки отсутствия в них ошибок. В просторечии всё это называют хешем и контрольной суммой. До настоящего времени мне не удалось найти в рунете и, вообще, на русском языке, ни одной ссылки на источник или собственно этимологию слова "кверсумма", в силу чего считаю себя обязанным это исправить.

Слово "кверсумма" происходит не от некой математической приставки квер-, как можно предположить, а от английского словосочетания queer summa - "странная сумма". Однако такой термин используется для обозначения понятия суммы цифр не в английском, а в немецком математическом языке, где в качестве синонима (и, разумеется, существенно чаще) используется понятное и исконно немецкое выражение Ziffernsumme, дословно соответствующее русскому выражению "сумма цифр". В английском же языке принято также дословное английское выражение Digit Sum, то есть дословно соответствующее его смыслу.

В русском языке слово "кверсумма" используется в основном в среде нумерологов, но реже, чем фраза "сумма цифр". Математики же практически всегда используют на русском языке фразу "сумма цифр", а на других языках - либо её дословные синонимы, как на английском, либо иные слова и выражения, в большинстве случаев заканчивающиеся на слово "сумма". Однако термин "кверсумма" представляется мне более лаконичным, оригинальным, лёгким для произношения и удобным.

Замеченная мной на данный момент в интернете несколько большая популярность слова "кверсумма" в немецком и русском языках по сравнению с другими европейскими языками, на которых я встретил синонимы, не случайна, ведь немцы являются единственным европейским народом, обладающим согласно психологическим тестам холистичным менталитетом, подобно россиянам и жителям стран Востока. Холизм, способствующий широте кругозора, помогает хотя бы на уровне интуиции принимать термины не столько по их дословному соответствию, сколько по другим параметрам. Недаром русский и немецкий языки сложнее английского, а русская и немецкая философия в большинстве своём является холистичной, противостоя атомистическим направлениям.
А может быть, кверсуммой следует называть и странную сумму терминов и понятий, образуемых холистичным мышлением, а кверсуммированием - процесс образования таких понятий и терминов... Ведь холизм позволяет видеть связи между явлениями, которые в атомистической суете представляются ни как не связанными. Отсюда и порой странная терминология. Такие же неожиданные связи выявляет и нумерология, в которой используется термин "кверсумма".

Просмотров: 5941 | Автор: | Категории: кверсумма, психотипы, речь | Метки: кверсумма | Рейтинг: 1.0/1
 Всего комментариев: 1
avatar
0
1 • 03:23, 25.05.2014
Считается, что наибольшее количество широко признанных композиторов проживали в Германии (Бах, Бетховен, Шуберт...) и у границ современной Германии (Моцарт, Лист, Штраус). Возможно, это связано и с какой-либо немецкой традицией, однако, на мой взгляд, причина этого заключается тоже в синтезе немецкого холизма с окружающим его европейским атомизмом. Холизм, безусловно, расширяет творческие способности, но восточные музыканты, обладающие холистичной психологией, не были склонны формализовывать композиции в нотной записи. А холичные немцы, проживающие в центре Европы, склонны к осознанию и формализации чувств и явлений, в том числе - сочиняемой ими музыки. Таким образом они поставили музыкальное творчество на уровень индустрии. Формализация, как фиксация знаний, способствовала развитию творчества. Склонность к формализации, свойственная немецкому обществу, возможно, привела и к созданию в Германии сети сильнейших музыкальных школ. Должно быть, склонность к формализации чувств и заставила немцев осесть в Европе, среди способствующего тому окружения с атомической психологией.
Стремление к идеальному делает человека педантичным и склонным к формализации. Но если стремление к идеалному не совершенно, то плоды этого стремления могут принести беды. Низкое и высокое схожи в том, что не приносят бед. Когда люди приходят на Землю, их сажают в центр центрифуги, но они не знают об этом. Лишь самые чуткие находят ответ, где центр, в своих ощущениях. Тот же, кто ищет слабо, думает, что центр - в другом месте и, тронувшись в путь, причиняет боль себе и другим.
Стремление к идеальному порой слабо, и потому оно или принимает беспорядочный характер, или, наоборот, обращается в чёткое представление несовершенных теорий. То и другое имеет схожую суть, как две стороны у одной монеты.
Чем выше стремление к идеальному, тем интересней и сложней путь, тем более комплексно и структурно творчество индивида, тем более оно формализовано и, одновременно с тем - содержательно. Низкое и высокое схожи, поэтому высшее творчество оказывается системно, как и примитивное творчество на уровне исполнения, и оказывается многогранно, как творчество музыканта, не знавшего нот.
Когда акцент на структурность берёт верх над акцентом на суть, это заставляет создавать воздушные замки, которые разбиваются и могут покалечить и окружающих, и жильцов. Когда акцент на спонтанность берёт верх над сутью, это замедляет развитие. Потому не служи ни луне, ни солнцу, а только Свету.
omForm">
avatar
  Сохранить:   
  Данная страница